Патентная система налогообложения для ООО в 2023 — 2024 годах

Патентная система налогообложения для ООО в 2023 — 2024 годах

Патентная система налогообложения для ООО в 2023 — 2024 годах

Патентная система налогообложения для ООО на основании положений налогового законодательства РФ неприменима. Тем не менее у владельцев общества с ограниченной ответственностью есть возможности задействовать ПСН и схожие с ней режимы сбора налогов.

Кто может применять ПСН?

Патентная система налогообложения (или ПСН) может применяться исключительно индивидуальными предпринимателями. Но не всеми, а только теми, которые:

  • работают в одиночку или имеют штат сотрудников не более 15 человек;
  • имеют годовую выручку, не превышающую 60 000 000 руб.;
  • осуществляют деятельность, подходящую под ПСН, в соответствии с перечнем из п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому ПСН смогут применять субъекты МСП. Также чиновники предлагают установить новые лимиты для спецрежима.

Основные преимущества ПСН:

  • Гибкость сроков использования — патент можно купить, например, только на период сезонной продажи фруктов или овощей, даже всего на месяц.
  • Легкость расчета налога: в налоговой сами инспекторы посчитают сумму патента для предпринимателя. Сумма патента не зависит ни от каких показателей и является фиксированной.
  • ИП на патенте ведет только книгу учета доходов по каждому патенту. При этом привозить на проверку в инспекцию книгу не нужно (письмо Минфина РФ от 11.02.2013 N 03-11-11/62).

Хотя правом на пользование отмеченными привилегиями наделены только ИП, существует вариант, при котором плательщиком ПСН может стать учредитель ООО.

Учредитель ООО как плательщик ПСН

Для того чтобы иметь возможность работать на ПСН, учредитель ООО должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Закон не запрещает учредителям хозяйственных обществ одновременно быть ИП.

Однако использовать сочетание 2 организационно-правовых форм в целях оптимизации налогообложения мы не рекомендуем. Если это сделать, инспекторы почти наверняка обнаружат признаки получения предпринимателем необоснованной налоговой выгоды и применят нормы ст. 122 НК РФ, предусматривающие штраф в размере 20 – 40% от исчисленной суммы налога.

Оптимальный способ для учредителя ООО приблизить свою налоговую нагрузку к тому уровню, который характерен для ПСН, — выбрать систему налогообложения, наиболее к ней близкую, то есть УСН.

Упрощенная система налогообложения бывает 2 видов — «доходы» и «доходы минус расходы». Изучим специфику обеих схем в сопоставлении с ПСН, условившись, что ИП приобрел у государства патент на 12 месяцев.

УСН «доходы» для ООО как альтернатива ПСН

Упрощенка по схеме «доходы» похожа на ПСН тем, что обе системы налогообложения предполагают уплату 6% с доходов. Но в случае с УСН налог платится с фактической выручки, а при ПСН исчисляется в виде платы за патент исходя из фиксированной величины потенциально возможного годового дохода, которая определяется на уровне региональных НПА.

УСН «доходы минус расходы» и ПСН: что лучше?

В тех случаях, когда реальная выручка фирмы, во-первых, ощутимо меньше предполагаемого дохода по ПСН, а во-вторых — расходы фирмы на производство продукции достаточно велики, бизнес в форме ООО при УСН становится предпочтительнее в сравнении с деятельностью ИП на ПСН.

Вы также можете ознакомится с другими статьями по ПСН опубликованными на нашем сайте:

  1. Виды деятельности на патенте
  2. Патентная система налогообложения
  3. Отчётность ИП на ПСН
  4. Патентная система налогообложения для ИП в 2023 — 2024 годах

В своих статьях мы используем только первоисточники: материалы и обзоры справочной правовой системы «КонсультантПлюс», а также материалы и обзоры сайтов ФНС России, Социальный фонд России, Банка России, официального канала Минтруда России, Федеральной службы судебных приставов, Новости с сайта kdelo.ru, Онлайн журнала «Главбух», сайта nalog-nalog.ru, сайта klerk.ru, а также материалы и обзоры из их телеграм-каналов.

Владельцам бизнеса

Если вы стоите перед выбором, какая система налогообложения выгодней для вашего бизнеса, то вы можете проконсультироваться у нас или заключить с нами Договор на оказание Бухгалтерских услуг, либо в рамках договора Разовых бухгалтерских услуг, либо в рамках услуги Бухгалтер удалённо, либо заключив с нами полноценный Договор на Аутсорсинг бухгалтерских услуг

В настоящее время ООО «Аврора Консалт» заключает договоры аутсорсинга бухгалтерских услуг с ООО, ИП, ТСЖ, ТСН и ЖСК зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Отзывы о нашей компании вы можете прочитать на странице Отзывы и на соответствующих сервисах Google и Яндекса по ссылкам на странице Отзывов.

Для заключения договора проводится предварительная встреча в офисе вашей или нашей компании, по договорённости достигнутой накануне.

Все возникающие вопросы вы можете задать, связавшись с нами любым удобным для вас способом: позвонить по телефону (812) 209-02-00, воспользоваться альтернативными способами связи, например, мессенджерами:

или оставить заявку в чате.

Вы можете поделиться этой новостью с друзьями
Мы используем файлы cookie для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять