Договор между юрлицом и самозанятым

Договор между юрлицом и самозанятым

Договор между юрлицом и самозанятым может заключаться как в устной, так и в письменной форме.

Общую информацию о том, кто такие самозанятые мы дали в предыдущей статье

Почему сотрудничество с самозанятыми становится важным для юрлица или ИП?

Преимущества сотрудничества с самозанятым

Если сравнивать самозанятого и обычное физическое лицо, работающее хоть по договору гражданско-правового характера (ГПХ), хоть по трудовому договору, то сотрудничать с самозанятым выгоднее, как минимум, по 2 причинам:

  1. Не нужно платить дополнительные налоги. Самозанятый сам оплачивает свой налог — 6%
  2. Отношения приобретают официальный характер, когда самозанятый самостоятельно формирует чек в приложении «Моё дело» и выставляет его юрлицу или ИП, в качестве основания для оплаты. Больше никаких документов не нужно.

Риски сотрудничества с самозанятым

По сути дела, риски сотрудничества с самозанятым сводятся к 2 рискам:

  1. Доходы самозанятого не должны превышать более 2,4 млн. рублей за год (не более 200 000 рублей/месяц). Если доходы превысят 2,4 млн. рублей, то самозанятый должен будет уплатить НДФЛ со всех сумм сверху, а организация страховые взносы (об этом читайте далее).
  2. Самозанятый по решению суда или по собственной инициативе прекратил быть плательщиком налога на профессиональный доход, не уведомив об этом Заказчика (юрлицо или ИП).

Гражданско-правовые отношения между Заказчиком и самозанятым

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ вообще никак, на данный момент, не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления. Поэтому

Поэтому при заключении договора в устной или письменной форме нужно руководствоваться здравым смыслом и ГК РФ.

Заключение устного договора с самозанятым

Заключение устного договора с самозанятым имеет смысл, когда самозанятый выполняет мелкие или разовые задачи.

В Письме ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ уточняется, что письменный договор не нужен, если услуга оказывается по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора. В этом случае заключение договора будет подтверждаться уплатой заказчиком денег за оказанные услуги.

При этом нужно учитывать и то, что хотя согласно п. 2 ст. 159 ГК РФ в устной форме могут совершаться любые сделки, исполняемые при их совершении, но существуют исключения:

  • сделки, для которых установлена нотариальная форма (сделки юрлиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму более 10 000 руб., а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки);
  • сделки, которые считаются ничтожными без оформления договора в письменной форме, например, продавец недвижимости не получил согласие супруга на продажу — квартира приобретена в браке, оформлена на одного из супругов, он ее продает, не получив согласия второго супруга. последствия такой сделки.

Заключение договора ГПХ с самозанятым

Другое дело, когда самозанятый участвует в реализации больших и сложных проектах. Расходы на такого исполнителя могут быть очень большие.

В этом случае безопаснее для всех закрепить договорённости и условия работы в договоре ГПХ.

Обязательно проверьте действует ли статус самозанятого у исполнителя на момент заключения договора. Для этого воспользуйтесь онлайн-сервисом налоговой службы (потребуется ИНН самозанятого)

Составляя договор между юрлицом и самозанятым, можно ориентироваться на любой договор ГПХ, который вы используете в работе с другими контрагентами. Он должен включать следующие положения:

  • дата заключения договора;
  • предмет договора;
  • порядок оказания услуг, соответствие услуг определенным требованиям;
  • описание процедуры сдачи-приемки, правила подписания акта;
  • последствия в случае несоответствия качества услуг заявленным требованиям;
  • стоимость услуг;
  • способы оплаты;
  • права и обязанности сторон;
  • срок действия договора;
  • ответственность сторон;
  • порядок изменений условий договора;
  • варианты разрешения споров;
  • реквизиты.

Помимо стандартных пунктов, перечисленных выше, стоит учесть несколько важных деталей.

Обязательно укажите в договоре, что исполнителем является гражданин, зарегистрированный в качестве самозанятого.

Дополнительно договор между юрлицом и самозанятым рекомендуется дополнить:

  • оговорить, что Заказчик освобождается от обязанности по уплате налогов и взносов (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ);
  • зафиксировать, что в случае прекращения деятельности и снятия с учета самозанятый обязуется предупредить об этом заказчика. Вы даже можете установить ответственность за неуведомление заказчика об этом. Некоторые эксперты считают, что в текст договора стоит включить условия о санкциях — например, условие о компенсации НДФЛ, взносов, пеней, штрафов, которые грозят заказчику в случае, если исполнитель-самозанятый не информирует его об утере своего статуса.

Можно указать в договоре необходимость предоставления акта выполненных работ. Однако учитывайте, то, что Заказчик не имеет права требовать акт выполненных работ от самозанятого, поэтому указывайте это только в том случае, когда выполнение заказа растянуто во времени и требует фиксации выполнения части заказа.

В следующей статье мы расскажем о некоторых тонкостях оплаты Заказчиками по договорам с самозанятыми.

В статье использованы материалы и обзоры справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

Владельцам бизнеса

Если отслеживание изменений текущего законодательства, бухгалтерский и налоговый учёт, а также уплата и возврат налогов вызывают у вас затруднения, то вы можете заключить с нами Договор на оказание Бухгалтерских услуг, либо в рамках услуги Бухгалтер удаленно, либо заключить с нами полноценный Договор на Аутсорсинг бухгалтерских услуг

В настоящее время ООО «Аврора Консалт» заключает договоры аутсорсинга бухгалтерских услуг с ООО, ИП, ТСЖ, ТСН и ЖСК зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Отзывы о нашей компании вы можете прочитать на странице Отзывы и на соответствующих сервисах Google и Яндекса.

Для заключения договора проводится предварительная встреча в офисе вашей или нашей компании, по договоренности достигнутой накануне.

Все возникающие вопросы вы можете задать, связавшись с нами любым удобным способом: позвонить по телефону (812) 209-02-00 , воспользоваться альтернативными способами связи, например, мессенджерами:

или оставить заявку в чате.

Вы можете поделиться этой новостью с друзьями