Самозанятый обязан выдавать чек своим клиентам

Самозанятый обязан выдавать чек своим клиентам

Самозанятый обязан выдавать чек, в качестве документа свидетельствующего о правильности получения оплаты и во избежании штрафов.

Самозанятый ремонтирует компании офисную технику. Оплату получает по факту выполненных работ. В каком случае он может выбить один сводный чек на все расчеты за месяц, не опасаясь штрафов от налоговой?

Самозанятый может формировать один сводный чек за месяц, если компания-заказчик перечисляет ему деньги платежкой на расчетный счёт.

Другое дело, если оплата поступает на банковскую карту (лицевой счёт) самозанятого. В этом случае самозанятый обязан формировать чек по каждому факту расчёта (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Нужен ли расчетный счет для самозанятых

Существует два вида банковских счетов: расчетный и лицевой. Лицевой счет открывают простые граждане для решения бытовых нужд. Например, через лицевой счет можно оплатить коммунальные услуги, купить товар через интернет-магазин, получить детское пособие из фонда социального страхования, пенсию из ПФР и прочее. Лицевой счет открыть просто. Нужно просто прийти в банк с паспортом и заполнить заявление.

Расчетный или банковский счет нужен для предпринимательской деятельности. Его открывают компании, предприниматели и ИП на НПД. С его помощью они рассчитываются с поставщиками и заказчиками, платят налоги, перечисляют зарплату сотрудникам и закрывают другие расходы.

Плательщик НПД имеет статус физического лица. Поэтому самозанятому не нужно иметь расчетный или другой специальный счет ЦБ РФ информационное письмо от 19.12.2019 N ИН-014-12/94. Все расчеты с клиентами можно осуществить через приложение «Мой налог». Там же самозанятый следит за своими доходами и платит в бюджет налог на профессиональную деятельность.

Если у банка возникнут вопросы о поступлении денег на лицевой счет самозанятого, то физлицу достаточно предоставить справку о постановке на учет. Её можно оформить в мобильном приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте налоговой инспекции.

Расчётный счёт самозанятый может открыть по собственному желанию.

Требования к чеку и как его сформировать

Согласно пункту 1 статьи 14 закона N 422-ФЗ, cамозанятый обязан выдавать чек своим клиентам, сформированные в приложении «Мой налог», вне зависимости от организационно-правовой формы контрагента. То есть выдать чек нужно как физическому лицу, так и юридическому.

При наличном расчете или расчете с помощью электронных средств платежа самозанятые формируют чеки в момент оплаты, а при безналичном расчете — до 9 числа следующего месяца.

Чтобы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель могли подтвердить понесенные расходы, документ должен включать в себя информацию перечисленную в пункте 6 закона N 422-ФЗ.

В чеке должны быть указаны:

  1. наименование документа;
  2. дата и время осуществления расчета;
  3. фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;
  4. идентификационный номер налогоплательщика продавца;
  5. указание на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
  6. наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
  7. сумма расчетов;
  8. идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя — покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);
  9. QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;
  10. идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);
  11. наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);
  12. уникальный идентификационный номер чека — номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

Важно! Чек формируется в несколько нажатий в приложении «Мой налог», другие сторонние ПО не используется. Документ распечатывают и отдают в бумажной форме, отправляют в формате PDF на электронную почту заказчика или передают QR-код для считывания на электронном устройстве клиента.

Что будет, если самозанятый не выдал чек

Если самозанятый не выдает заказчику чек, то он понесет ответственность за уклонение от уплаты налогов. В статье 129.13 НК РФ сказано, что за первое нарушение плательщиков НПД штрафуют на 20% от суммы платежа, а за повторное нарушение в течение 6 месяцев — на 100%.

Чек самозанятого при работе с юридическими лицами как документ

Чек самозанятого при работе с юридическими лицами — обязательный документ, позволяющий последним подтвердить расходы и снизить налогооблагаемую базу по применяемому налогу. При безналичном расчете исполнитель передает документ до 9 числа следующего месяца, при наличном — в момент оплаты.

Если самозанятый просрочил выдачу чека, подайте жалобу в налоговую службу: в ближайшее отделение или через официальный сайт. Специалисты ФНС проведут проверку и обяжут самозанятого гражданина передать документ.

Важно! Чек из приложения «Мой налог» — обязательный для учета расходов при определении налоговой базы документ. Его нельзя заменить актом, об этом налоговые органы рассказали в пункте 4 письма от 20 февраля 2019 года N СД-4-3/2899@.

Что будет, если не получить чек

Предприниматели не придают документу особого значения, пока не попадают в спорные ситуации с налоговой службой. Чтобы вы поняли важность, рассмотрим последствия для организации, если самозанятый не предоставил чек.

Из-за отсутствия чека юридические лица и индивидуальные предприниматели не могут подтвердить расходы и снизить базу налогообложения. Это приводит к дополнительным расходам, а ведь эти деньги можно потратить на развитие бизнеса.

Поэтому при оплате от юридического лица или индивидуального предпринимателя самозанятый обязан выдавать чек.

См. также Риски работы с самозанятыми и ИП

В статье использованы материалы и обзоры справочной правовой системы «КонсультантПлюс», информационного портала Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт», а также материалы и обзоры сайта журнала Главбух.

Владельцам бизнеса

Если вы работаете с самозанятыми и у вас возникли вопросы, то вы можете проконсультироваться у нас по этим вопросам, а также по любому вопросу связанного с бухучётом или налогообложением, расценки на консалтинговые услуги вы можете посмотреть здесь.

В том случае если бухгалтерский и налоговый учёт, а также уплата и возврат налогов вызывают у вас затруднения, то вы можете заключить с нами Договор на оказание Бухгалтерских услуг, либо в рамках услуги Бухгалтер удаленно, либо заключить с нами полноценный Договор на Аутсорсинг бухгалтерских услуг

В настоящее время ООО «Аврора Консалт» заключает договоры аутсорсинга бухгалтерских услуг с ООО, ИП, ТСЖ, ТСН и ЖСК зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Отзывы о нашей компании вы можете прочитать на странице Отзывы и на соответствующих сервисах Google и Яндекса.

Для заключения договора проводится предварительная встреча в офисе вашей или нашей компании, по договоренности достигнутой накануне.

Все возникающие вопросы вы можете задать, связавшись с нами любым удобным способом: позвонить по телефону (812) 209-02-00 , воспользоваться альтернативными способами связи, например, мессенджерами:

или оставить заявку в чате.

Вы можете поделиться этой новостью с друзьями