Можно ли работать ИП без кассового аппарата в 2022 году?

Можно ли работать ИП без кассового аппарата в 2022 году?

ИП без кассового аппарата в 2022 году работать могут, но не все. В статье мы расскажем о существующих возможностях работы предпринимателей без ККТ.

Основной источник:
Закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Существующие возможности для работы ИП без кассового аппарата

Закон «О применении ККТ» от 22.05.2003 N 54-ФЗ является довольно сложными для восприятия, прежде всего потому, что при наличии единых стандартов существует масса оговорок. Учитывая, что впервые за долгое время были серьезно затронуты интересы индивидуальных предпринимателей, многие пытаются разобраться в том, может ли ИП работать без кассового аппарата как раньше или же придется выделять время и деньги на организацию кассовой дисциплины.

К сожалению, большинству предпринимателей придется смириться с покупкой онлайн-кассы, но на данный момент существует ряд законных возможностей, позволяющих работать без нее.

Итак, можно ли ИП работать без кассового аппарата в 2022 году? Да, при соблюдении хотя бы одного из условий:

  • занятие специфичными видами торговли или услугами (в соответствии с п. 2 ст. 2 закона N 54-ФЗ);
  • местонахождение торговой точки в отдаленной местности (п. 3 ст. 2 закона N 54-ФЗ);
  • работа на специальных режимах налогообложения — ПСН (с поправкой на вид деятельности с учетом положений п. 2.1 ст. 2 закона N 54-ФЗ), НПД.

Разберем нюансы каждой из перечисленных категорий.

Отрасли для работы ИП без онлайн-кассы в 2022 году

Принятые в 2016 году поправки в закон N 54-ФЗ существенно ограничили круг юридических лиц и предпринимателей, которые могут работать с наличными деньгами без применения ККТ. ИП без кассовых аппаратов в 2022 году, согласно п. 2 ст. 2 закона N 54-ФЗ, вправе продавать следующие виды товаров и услуг:

  • печатные издания и сопутствующие товары;
  • ценные бумаги;
  • товары в поездах;
  • разливные безалкогольные напитки и мороженое в киосках;
  • продукты питания в образовательных учреждениях;
  • овощная продукция на развалах;
  • квас, молоко, масло, керосин, живая рыба из цистерн;
  • товары на выставках, ярмарках, розничных рынках;
  • изделия религиозного назначения в культовых зданиях;
  • ремонт и покраска обуви;
  • прием вторсырья от населения, кроме металлолома;
  • передача в платное пользование жилых помещений;
  • изготовление и ремонт ключей и металлической галантереи;
  • уход за детьми, престарелыми и больными;
  • вспашка огородов и распиловка дров;
  • услуги по переноске вещей в аэропортах и вокзалах;
  • изделия народного промысла, проданные изготовителем.
  • Такие исключения будут действовать только при условии, что субъект предпринимательства работает без автоматических устройств для расчета и не торгует подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 закона N 54-ФЗ).

    Торговля без кассового аппарата в отдельных местностях

    Особенностью онлайн-касс является необходимость их постоянного подключения к интернету для передачи информации на сервер оператора фискальных данных (ОФД). Технические возможности для этого в России есть далеко не везде. Поэтому для ИП и предприятий, работающих в сельской глубинке, чиновники предусмотрели исключение, согласно которому в отдаленных и труднодоступных местностях можно не использовать ККМ (п. 3 ст. 2 закона N 54-ФЗ).

    С полным перечнем льготных территорий, относящихся к субъекту РФ, где работает предприниматель, можно ознакомиться на официальных сайтах органов исполнительной власти. Следует отличать указанную норму от той, что позволяет использовать ККМ без подключения к интернету (которая тем не менее остается полноценной кассой, соответствующей требованиям законодательства) в местностях, отдаленных от сетей связи (п. 7 ст. 2 закона N 54-ФЗ).

    Если благодаря территориальному расположению ИП пользуется льготным режимом, тогда вместо чека покупателю по требованию должен быть выдан документ, содержащий данные о продавце, месте, дате, времени, виде, форме и сумме расчета, номенклатуре и Ф.И.О. должностного лица-подписанта.

    Некоторые территории могут быть не включены в утвержденный перечень труднодоступных местностей и при этом не иметь технической возможности подключения к интернету. В таком случае ИП необходимо проверить, находится ли его населенный пункт в ином перечне — списке местностей, удаленных от сетей связи, утверждаемом местными органами власти. Если населенный пункт признан таковым, то предприятиям и ИП необходимо работать на онлайн-кассе и печатать чеки со всеми необходимыми реквизитами в офлайн-режиме, без передачи данных ОФД.

    Есть ли временные льготы для работы ИП без ККТ?

    Закон N 54-ФЗ и другие федеральные законы, связанные с ним, в течение нескольких лет предусматривали поэтапное внедрение онлайн-касс для различных категорий предпринимателей — в зависимости от используемой системы налогообложения и вида деятельности.

    Так, с 01.07.2017 на онлайн-кассы должны были перейти все ИП на ОСН, УСН и ЕСХН. Ровно через год — с 01.07.2018 — появилась обязанность использования новых ККМ для ИП на ЕНВД и ПСН, занятых розничной торговлей и общепитом (кроме ИП без наемных работников). Также до 01.07.2018 могли работать без онлайн-касс ИП, занятые вендингом (п. 11 ст. 7 закона N 290-ФЗ). С 01.07.2019 на онлайн-кассы должны были перейти все ИП, которые не относятся к исключениям, указанным в предыдущих разделах, кроме ИП, занятых оказанием услуг, выполнением работ или продажей товаров собственного производства, не имеющих наемных работников. Впоследствии для данной категории ИП отсрочку продлили до 01.07.2021.

    В 2022 году какие-либо временные основания для отсрочки по применению ККТ для ИП не действуют. Применимы только постоянные основания, приведенные выше.

    Как ИП организовать работу без кассового аппарата?

    Если ИП относится к категориям, освобожденным от применения кассовых аппаратов в силу вида деятельности — по п. 2 ст. 2 закона N 54-ФЗ, то вести бизнес ему можно, не выдавая клиенту каких-либо документов вместо чека. То же самое правило действует в отношении ИП на НПД (так называемых самозанятых).

    При этом ИП на НПД, как и обычному самозанятому физлицу, необходимо формировать чеки по отдельному нормативному акту — закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

    ИП на ПСН в целях соблюдения п. 2.1 ст. 2 закона N 54-ФЗ по требованию клиента необходимо выдать клиенту товарный чек, квитанцию или другой подобный документ, на котором должны присутствовать следующие реквизиты:

    • наименование, номер и дата;
    • реквизиты, установленные абз. 4–12 п. 1 ст. 4.7 закона N 54-ФЗ.

    Форма такого расчетного документа не утверждена, т. е. ее можно разработать и утвердить самостоятельно. Печатать можно на принтере или, например, на кассовом аппарате старого образца — настроив его на формирование требуемых реквизитов.

    Что же касается ИП, работающих в труднодоступных местностях, то требования к порядку учета и выдачи по запросу покупателя расчетных документов определены правилами, утвержденными приказом Правительства РФ от 15.03.2017 N 296. Они регламентируют необходимость вести учет выдачи квитанций в журнале учета с прошитыми и пронумерованными листами с подписью руководителя и печатью при ее наличии.

    Если у вас есть зарегистрированные ККТ, но в течение 60 календарных дней вы не отправляли налоговикам фискальные данные, к вам могут прийти с проверкой.

    Такой новый индикатор риска нарушений обязательных требований по ККТ и полноты учета выручки утвердил Минфин (приказ от 01.03.2022 N 27н). Инспекторы будут использовать его для назначения внеплановых проверок со 2 мая 2022 года.

    Напомним, с 5 марта действует новое Положение о госконтроле за соблюдением организациями и ИП норм о ККТ (постановление Правительства РФ от 28.02.2022 N 272).

    Подведём итоги

    Таким образом, в 2022 году онлайн-кассы должны применять практически все ИП, за исключением тех, для кого определены основания для неприменения контрольно-кассовой техники. К их числу относятся те ИП, кто осуществляет определенные виды деятельности, работает в отдаленных уголках России, работает на ПСН или НПД.

    ВНИМАНИЕ! Материалы изложенные в этой статье актуальны только в 2022 году. В связи с основательной переработкой НК РФ, в 2023 году могут возникнуть дополнительные требования. Следите за изменениями законодательства!

    В своих статьях мы используем только оригинальные источники: материалы и обзоры справочной правовой системы «КонсультантПлюс», а также материалы и обзоры сайтов ФНС России, Банка России, ФСС РФ, а также материалы и обзоры из их телеграм-каналов.

    Владельцам бизнеса

    Если вы хотите проконсультироваться у нас по этому вопросу, а также по любому вопросу связанному с бухучётом или налогообложением, то расценки на консалтинговые услуги вы можете посмотреть здесь.

    В том случае если бухгалтерский и налоговый учёт, а также уплата и возврат налогов вызывают у вас затруднения, то вы можете заключить с нами Договор на оказание Бухгалтерских услуг, либо в рамках услуги Бухгалтер удаленно, либо заключить с нами полноценный Договор на Аутсорсинг бухгалтерских услуг

    В настоящее время ООО «Аврора Консалт» заключает договоры аутсорсинга бухгалтерских услуг с ООО, ИП, ТСЖ, ТСН и ЖСК зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Отзывы о нашей компании вы можете прочитать на странице Отзывы и на соответствующих сервисах Google и Яндекса.

    Для заключения договора проводится предварительная встреча в офисе вашей или нашей компании, по договоренности достигнутой накануне.

    Все возникающие вопросы вы можете задать, связавшись с нами любым удобным способом: позвонить по телефону (812) 209-02-00 , воспользоваться альтернативными способами связи, например, мессенджерами:

    или оставить заявку в чате.

    Вы можете поделиться этой новостью с друзьями