Новый режим налогообложения — АУСН

Новый режим налогообложения — АУСН

Новый налоговый режим — АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения) может применяться с 01.07.2022, в качестве эксперимента, в четырех регионах РФ, а именно в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Срок эксперимента с 01.07.2022 до 31.12.2027 года.

Вспоминая как вводилась в действие ПСН (патентная система налогообложения), стоит помнить о том, что мы живём во время, когда изменения происходят быстро, порою мгновенно и поэтому надо быть готовым к переходу на АУСН в любой момент и в любом регионе.

При применении АУСН налогоплательщики перестанут самостоятельно считать налоги и отчитываться перед контролирующими органами.

Принесет ли новый режим налогообложения облегчение в части ведения налогового учета или ужесточение контроля со стороны налоговых органов

Давайте разбираться.

Изначально предпосылкой для появления нового режима налогообложения
было введение онлайн касс, потому что все данные по операциям с кассами стали доходить до контролирующих органов в онлайн режиме.

Логично было бы предположить, что в этом случае исчисление налогов должно быть передано ФНС, а предприниматели должны были бы быть освобождены от отчётов. Но принятие закона постоянно откладывалось.

В результате закон был принят только 25.02.2022 (см. текст Закона № 17-ФЗ от 25.02.2022).

Какие нововведения предлагает нам законодательная власть?

Применять новый налоговый могут только субъекты малого бизнеса со средней численностью работников до 5 человек и годовым доходом до 60 млн руб.

Нужно отметить, что это ещё меньше, чем микропредприятия, для них лимиты, соответственно до 15 человек и до 120 млн руб.

Не смогут перейти на АУСН также те организации, которые не могут использовать стандартный УСН.

Препятствием для перехода на АУСН также станут:

  • наличие филиалов и обособленных подразделений;
  • доля участия в уставном капитале других организаций, превышающая 25%, за исключением организаций, перечисленных в подп. 13 п. 2 ст. 3 № 17-ФЗ от 25.02.2022;
  • остаточная стоимость основных средств, рассчитываемая по правилам бухгалтерского учета, превышающая показатель в 150 млн руб.

Запрещается переход на АУСН компаний, которые выберут с 1 июля по 31 декабря 2022 года единый налоговый платёж (ЕНП), который вводится дополнительной статьёй 45.2, принятый Федеральным законом «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»№ 379-ФЗ от 29.11.2021.

Для перехода на АУСН требуется написать заявление о переходе на спецрежим и зарегистрировать заявление в личном кабинете налогоплательщика до начала календарного года.

Законодатели предлагают для АУСН два объекта налогообложения: «доходы» и «доходы минус расходы». Выбор на усмотрение налогоплательщика. Выбранный объект указывается в заявлении о переходе и не подлежит смене в течение календарного года.

Налоговый период для АУСН — календарный месяц. Таким образом исчисление и уплата налога будут происходить по итогам одного месяца следующим образом:

ИФНС в течение 15 дней после окончания налогового периода будет уведомлять налогоплательщика о налоговой базе, начисленном налоге, сумме вычета в виде торгового сбора, размере налога, подлежащего уплате в бюджет.
Инспекторы будут высылать уведомление и банковскому учреждению о рассчитанном налоге с приложением реквизитов для его перечисления.
Налог должен будет уйти в бюджет до 25-го числа второго месяца после окончания налогового периода.

Объект «доходы»

При выборе данного объекта налоговой базой выступит полученная организацией величина доходов, поступившая на расчетный счет, либо зафиксированная через онлайн кассу.

Ставка — 8%.

Уменьшение налога разрешено на уплаченную сумму торгового сбора. Сумма вычета будет учтена и зафиксирована в налоговом уведомлении.

Объект «доходы минус расходы»

По аналогии с УСН базу рассчитают, как величину поступивших расходов, уменьшенную на сумму произведенных расходов.

Ставка — 20%.

Для данного объекта утверждён размер минимального налога, который составит 3% от суммы доходов, что больше минимального налога при применении УСН.

Внимание! Ставки и предельный доход по АУСН зафиксированы на срок всего эксперимента, то есть до конца 2027 года.

Признание доходов и расходов и исчисления налога

Налог исчисляет налоговый орган, а сведения, необходимые для расчетов, он получает из трех источников:

  • ККТ, работающая в онлайн режиме;
  • уполномоченная кредитная организация, где открыт расчетный счет налогоплательщика;
  • личный кабинет налогоплательщика, куда будут заноситься сведения, не проходящие через ККТ или расчетный счет.

Доходы и расходы в целях исчисления налога будут признаваться кассовым методом, т. е. по оплате. Таким образом, авансы полученные и авансы, выданные будут учитываться при формировании налогооблагаемой базы.

Состав доходов для АУСН определяет ст. 248 НК РФ, при этом не будут учитываться:

Расходами признаются только документально подтверждённые расходы п. 1 ст. 252 НК РФ, которые проведены через расчетный счет или кассу.

Расходы, не проведенные через расчетный счет или кассу, но которые налогоплательщик хочет оформить, как документально подтверждённые расходы заносятся в личном кабинете налогоплательщика.

Однако решение о признании их документально подтверждёнными расходами будет выносить уполномоченная кредитная организация, где открыт расчетный счет налогоплательщика.

Для того чтобы скорректировать переданные в ИФНС данные по доходам и расходам есть ограниченное время, а именно по 7-е число месяца после месяца проведения операций. В противном случае, информация будет считаться подтвержденной.

Приживётся ли АУСН в новых условиях экономической деятельности увидим по результатам эксперимента.

Если эксперимент будет расширен на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, то мы дополнительно об этом известим и дадим дополнительную информацию и общие рекомендации, например, по исчислению и уплате взносов и НДФЛ с зарплаты работников.

В статье использованы материалы и обзоры справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

Владельцам бизнеса

Если вы не успеваете следить за введением новых налоговых режимов, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией (расценки на консалтинговые услуги).

В настоящее время ООО «Аврора Консалт» заключает договоры аутсорсинга бухгалтерских услуг с ООО, ИП, ТСЖ, ТСН и ЖСК зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Отзывы о нашей компании вы можете прочитать на странице Отзывы и на соответствующих сервисах Google и Яндекса.

Для заключения договора проводится предварительная встреча в офисе вашей или нашей компании, по договоренности достигнутой накануне.

Все возникающие вопросы вы можете задать, связавшись с нами любым удобным способом: позвонить по телефону (812) 209-02-00 , воспользоваться альтернативными способами связи, например, мессенджерами:

или оставить заявку в чате.

Вы можете поделиться этой новостью с друзьями